Los 645a

Großer Pichhwai-Behang zum Annakutta-Fest

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.500 €

Indien, Rajasthan, Nathdwara. 19./20. Jh.
175 x 145 cm
Zahlreiche Priester und verhüllte Frauen verehren Darstellungen des Shrinathji, vor dem die Opfergaben und Speisen, wie auch der Berg aus Reis und die süßen Kuchen aufgebaut sind. In kleineren Reserven seitlich und oben sind weitere Festlichkeiten, aber auch andere Szenen gezeigt, ebenso sind unten Tempel und Fest-Szenen dargestellt. Pigmente auf Baumwolle.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, gesammelt vor 1980 - Leicht berieben, Risse, unterer Rand fehlt, mit Stoff hinterlegt